В Алматы внедряют новые требования к городской застройке

В Алматы внедряют новые требования к городской застройке | kn.kz

В Алматы по поручению акима города осуществляется комплекс мер по внедрению новых требований к городской застройке. Эти меры реализуются в рамках исполнения поручений, данных Президентом в августе 2023 года. Об этом сообщает информационная служба kn.kz со ссылкой на управление городского планирования и урбанистики мегаполиса.

Новые требования по городской застройке установлены в соответствии с Генеральным планом Алматы до 2040 года и направлены на полицентричное развитие города, усиление сейсмобезопасности жилья и соцобъектов, исключение точечной застройки, опережающее обеспечение социальной и инженерной инфраструктурой и переход на среднеэтажное строительство (5-6 этажей).

В 2024 году с учетом новых требований запланирован ввод двух миллионов квадратных метров жилья, в 2023 году были введены 2,5 миллиона квадратных метров жилья.

Новый Генплан основан на семи ключевых принципах: комфортная городская среда, устойчивый экономический рост, управляемая урбанизация, социальная стабильность, цифровизация, безопасность и возвращение Алматы звания «города-сада». Документ обеспечивает устойчивое сбалансированное развитие Алматы как комфортного мегаполиса с развитой инфраструктурой и благоприятной окружающей средой для всех горожан, независимо от места проживания.

Одним из его ключевых аспектов и отличий от предыдущих документов стал переход от моноцентричной модели развития к созданию в городе пяти новых полицентров. Каждый из них станет самодостаточным районом и обеспечит принципы и условия устойчивого развития территории с регулируемой урбанизацией.

Информационная служба kn.kz

Источник фото: gov.kz

Подписка на новости
Отписаться от рассылки можно в каждом присланном письме.